Windows, Mac и Android под единой защитой: новый Kaspersky Internet Security 2014 для всех устройств

03.03.2014

«Лаборатория Касперского» сообщает о выпуске концептуального нового продукта для домашних пользователей – Kaspersky Internet Security 2014 для всех устройств. Решение обеспечивает безопасность не только ПК на базе ОС Windows, но и смартфонов и планшетов Android, а также компьютеров Mac. Этот комплексный продукт позволяет легко и удобно защитить любую комбинацию устройств при помощи единого кода активации, а также дает возможность приобрести различные типы лицензий на один, два, три или пять девайсов.

В современном мире количество персональных электронных устройств постоянно растет, и происходит это во многом благодаря появлению новых мобильных гаджетов. По данным «Лаборатории Касперского»i, эстонцы для выхода в Интернет используют в среднем 2 девайса.

Пользователи активно выходят в Сеть с множества разных устройств на разных ОС. Однако по-прежнему широко распространено мнение, что защита класса Internet Security необходима прежде всего для ПК. Так, более 60% пользователей Аndroid-смартфонов считают, что защита для их гаджетов необязательна.ii Но угрозы при совершении интернет-покупок, просмотре веб-страниц, общении в социальных сетях одинаково опасны для всех устройств – ведь все они подключаются к Интернету. Кроме того, мобильные устройства легко потерять – а вместе с ними и все хранимые на них данные.

Новое поколение Kaspersky Internet Security создано для защиты всех устройств, однако особое внимание разработчики уделили обеспечению безопасности основного числа потребителей – обладателей компьютеров на базе ОС Windows. Именно для них специалисты «Лаборатории Касперского» серьезно улучшили существующие защитные технологии и добавили ряд абсолютно новых средств для обеспечения высочайшего уровня безопасности ПК. К новинкам относится специальный функционал для борьбы с программами блокировки экрана (блокерами), а также технология «Мета-сканер», которая сканирует код файла или запускаемого на компьютере приложения и ищет в нем вредоносные составляющие: например, поведение, характерное для эксплойтов.

Одна из самых распространенных активностей, которую пользователи осуществляют со своих девайсов, это платежи в Сети. 55% респондентов в Эстонии отметили, что, совершая онлайн-платежи или делая покупки в Интернете, они опасаются потерять свои деньги.i Статистика показывает, что опасения не беспочвенные. По данным облачного сервиса «Лаборатории Касперского» Kaspersky Security Network, в период с мая по апрель 2012-2013 гг. около 37,3 миллиона пользователей столкнулись с фишинговыми атаками. Антивирусные и антифишинговые технологии в Kaspersky Internet Security – Multi - Device блокируют вредоносные и фишинговые ссылки, передаваемые в социальных сетях Facebook, Twitter и др., по почте и другими способами, а также предупреждают о наличии подозрительных ссылок в SMS-сообщениях на мобильных устройствах.

Когда в процессе проведения финансовой операции задействовано несколько устройств, оставаться в безопасности поможет ряд технологий: «Анти-Фишинг» для ОС Windows, Android и Mac, «Безопасная клавиатура» для ввода финансовых данных на ПК и «яблочных» компьютерах, а также технология «Безопасные платежи» для Windows. Они обеспечивают защиту при использовании онлайн-банкинга и платежных систем, например, PayPal, а также при совершении покупок в Интернете. Комбинация этих технологий – это, по сути, единственный надежный способ противодействовать комбинированным атакам, в которых злоумышленники, преследуя одну цель, атакуют и компьютер пользователя, и его смартфон. Примером подобных угроз являются банковские троянцы ZeuS и SpyEye, каждый из которых имеет «младшего» брата для атаки на мобильные устройства – Zitmo и Spitmo.

Еще одной угрозой, которая актуальна для всех пользователей вне зависимости от их устройства, является контент взрослого содержания, который совсем не предназначен для маленьких пользователей. Дети часто играют на любых устройствах своих родителей, интересуются сайтами категории 18+, общаются в социальных сетях или пытаются оплатить что-то в Интернете без ведома взрослых их же банковской картой. Все эти действия могут не только неблагоприятно отразиться на психике ребенка, но и нанести реальный вред безопасности компьютера и семейному бюджету. Модуль «Родительский контроль» для компьютеров под управлением Windows и Mac OS позволяет родителям контролировать использование Интернета и компьютера детьми.

«В современных условиях цифрового мира пользователь не должен утруждать себя многочасовым исследованием и поиском разнообразных, подходящих под все его девайсы защитных программ. С Kaspersky Internet Security 2014 для всех устройств мы сделали путь к безопасности всех компьютеров и мобильных устройств пользователя простым, понятным и максимально удобным. Владелец девайсов может приобрести всего один продукт, установить единую лицензию на все свои устройства и спокойно пойти по своим делам с полной уверенностью, что он принял правильное решение», – отмечает Андис Штейнманис, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в странах Балтии.

Kaspersky Internet Security 2014 для всех устройств можно приобрести в магазинах партнеров «Лаборатории Касперского» и на сайте www.antiviirus.ee. В магазинах партнеров «Лаборатории Касперского» доступны лицензии для защиты от одного до трех девайсов, в свою очередь на сайте можно приобрести защиту для одного, двух, трех и пяти устройств одновременно. Обеспечить безопасность двум устройствам на один год можно будет за 49,95 EUR. Защита трех девайсов обойдется в 62,95 EUR. А комбинация из пяти возможных активаций обойдется в 129,95 EUR. Кроме того, в период действия лицензии можно переустанавливать защиту с одного устройства на другое, что дает еще более широкие возможности по защите всего цифрового мира пользователя.

 

i Исследование проведено коммуникационным агентством A.W.Olsen & Partners специально для «Лаборатории Касперского» в августе 2013 года. В ходе исследования было опрошено 1222 респондентов в возрасте 16+, проживающих в Латвии, Литве и Эстонии.

ii Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для «Лаборатории Касперского» летом 2013 года. В ходе исследования было опрошено 8605 респондентов в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России в частности.