Тенденции развития киберугроз в странах Балтии

28.05.2013

Анализируя апрельскую статистику киберугроз, эксперты «Лаборатории Касперского» пришли к выводу, что из всех стран Балтии наиболее сложная ситуация сложилась в Литве. Так, в общемировом списке стран, пользователи которых подвергались максимальному риску заражения через интернет, Литва в апреле оказалась на 22-ом месте с вероятностью заражения 26,48%; Латвия расположилась на две ступени ниже с 24,98%; Эстония оказалась на 32 месте (24,46%).

 

Наиболее популярным каналом распространения угроз в балтийском регионе являются всевозможные зараженные и вредоносные сайты, содержащие зловредные скрипты, эксплуатирующие ту или иную уязвимость в популярном программном обеспечении. «Если говорить о вредоносных программах, то тут в основном преобладают разнообразные бэкдоры, превращающие компьютеры пользователей в полностью контролируемые злоумышленниками машины, которые они используют для рассылки спама или осуществления DDoS-атак, а также мошеннические программы, которые тем или иным способом пытаются заставить пользователя отправить SMS на короткий платный номер», - отмечает ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Масленников.

 

Во избежание рисков заражения эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют жителям стран Балтии использовать комплексное антивирусное решение, а также своевременно устанавливать обновления, как для операционной системы, так и для всего другого программного обеспечения. «Кроме того, следует быть бдительными и не переходить по подозрительным ссылкам, полученным из любых источников, будь то социальные сети, электронная почта, мессенджеры или другие ресурсы», - поясняет Денис Масленников.