Советы от «Лаборатории Касперского»: заряжаем смартфон безопасно

13.05.2013

Современным смартфонам часто бывает недостаточно одной зарядки в день, при активном использовании пользователю приходится искать источник питания еще и в середине дня. На первый взгляд это является абсолютно простой и безопасной операцией, но на самом деле здесь есть несколько подводных камней, о которых стоит напомнить.

 

Во-первых, смартфон может быть украден, а вместе с ним и личные данные пользователя устройства. Дома или в оборудованном офисе это вряд ли случится, а вот в публичных местах необходимость отойти от заряжающегося смартфона сопряжена с риском. Оставляя смартфон без присмотра в кафе или аэропорту, на столе или в автомобиле, зачастую можно столкнуться с кражей. Поэтому лучше прервать зарядку и вернуться к ней позже, нежели пытаться разыскать украденный смартфон.

 

Во-вторых, заряжая смартфон от компьютера, можно столкнуться с угрозой скачивания файлов со смартфона. Это особенно неприятно, если в смартфоне хранятся конфиденциальные данные, например, фотографии. Самый простой и вполне эффективный способ избежать подобных проблем – полностью выключить смартфон перед началом зарядки и держать его таковым до окончания процедуры. Тогда при подключении он запустит только зарядку батареи и соответствующую экранную заставку – ничего более.

 

Большая часть смартфонов подзаряжается от любого зарядного устройства с совместимым разъемом, но такая зарядка зачастую проходит не самым оптимальным образом, например, слишком долго или, наоборот, слишком быстро. В результате возможны неполная зарядка батареи, перегрев аккумулятора, отключение или перезагрузка смартфона, частичная потеря данных из-за перегрева и даже выход смартфона из строя. Наиболее безопасным является использование оригинального зарядного устройства.

 

Эксперты «Лаборатории Касперского» обобщают основные правила безопасной зарядки смартфона:

 

  • Выключайте смартфон на время зарядки.

  • Берите смартфон в руки каждые 5 минут в первые 20 минут зарядки. Если он непривычно сильно нагрелся, немедленно отключайте зарядку! Учтите, что многие смартфоны сегодня нагреваются при зарядке, это нормально и предусмотрено производителем. Фокус в том, чтобы отличить нормальный уровень нагрева от перегрева из-за неправильного питания.

  • Если смартфон нельзя отключить на время зарядки, примите все возможные меры против утечки личных данных.

  • Если вы активно пользуетесь смартфоном во время зарядки, например едете по GPS или смотрите видео, контролируйте нагрев смартфона и следите за индикатором батареи – с современными моделями бывает так, что они потребляют больше, чем приносит зарядка, и смартфон не заряжается, а разряжается. В этом случае придется поискать более мощное зарядное устройство.

 

Когда дело доходит до защиты личных данных пользователя на смартфона, то лучший способ сделать это – установить и запустить защитную программу, такую как Kaspersky Mobile Security, которая использует новейшие технологии защиты, оптимизированные для смартфонов на базе Android, и которая позволяет защитить личные данные, даже если ваш телефон украден или был потерян.