Не позволяйте киберпреступникам испортить вам новогодние праздники год: советы «Лаборатории Касперского»

20.12.2013

Новогодние праздники - самое волшебное и сказочное время года. Киберпреступники тоже ждут их с нетерпением, чтобы использовать любую возможность для похищения конфиденциальных данных пользователей, совершающих покупки онлайн. Приобретать подарки в онлайн-магазинах очень удобно, но нужно иметь в виду, что вы легко можете стать жертвой мошенников, даже не посещая сомнительные сайты. Однако существуют способы сохранить личную информацию в безопасности:

 

1. Всегда проверяйте, что и у кого вы покупаете

Сайт интернет-магазина может оказаться мошенническим и быть использован преступниками, чтобы выудить информацию о ваших банковских картах. Совершая покупку на каком-либо сайте, проверяйте контактную информацию и физические адреса фирм-поставщиков на случай возникновения проблем с переводом денег или с вашим счетом. Следует игнорировать сообщения во всплывающих окнах, особенно если они запрашивают данные вашей банковской карты. Только мошеннические сайты запрашивают информацию через чаты или электронную почту.

 

2. Используйте надежные пароли

Для хакеров простой пароль – это легкая добыча, взломать который им ничего не стоит. Чтобы не дать возможность злоумышленникам получить доступ к вашим онлайн-аккаунтам, заведите привычку использовать разные пароли для каждого ресурса, при необходимости записывайте свои пароли и храните их в надежном месте. Вот несколько советов, которые следует учитывать при выборе пароля:

 

  • не используйте в качестве пароля дату вашего рождения, кличку домашнего животного и т.п. – эту информацию можно легко выяснить или угадать;

  • не используйте слова, которые можно найти в словаре любого языка – такие пароли легко взламываются с помощью программных средств;

Придумайте мнемоническое слово или фразу для запоминания сложных паролей. Фраза представляет собой последовательность слов, используемых вместо пароля. Она может запоминаться легче, чем пароль, следовательно, ее не нужно будет записывать. Для создания пароля можно взять какую-нибудь известную фразу и использовать первую букву каждого ее слова. Например, из предложения «Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать» получится пароль «рдтчпяии» (можно набрать его, включив английскую раскладку, и тогда получится «hlnxgzbb»).

  • при создании пароля используйте буквы верхнего и нижнего регистра;

  • при создании пароля используйте комбинацию букв, цифр и специальных знаков.

 

3. Убедитесь, что ваша транзакция зашифрована, и ваши личные данные защищены

Многие сайты используют криптографический протокол SSL (Secure Sockets Layer - протокол защищенных сокетов) для шифрования информации. Проверьте адресную строку, чтобы убедиться, что она начинается с "https://", и присутствует значок закрытого замка в адресной строке (справа или слева) или в нижней части окна браузера. Перед введением личной или финансовой информации на сайте интернет-магазина стоит потратить время, чтобы проверить политику конфиденциальности сайта и понять, как именно будет храниться и использоваться ваша информация.

 

4. Используйте отдельную банковскую карту для онлайн-шопинга

Имеет смысл делать покупки в интернете с помощью специальной банковской карты с небольшим кредитным лимитом. Это сделает вас менее уязвимыми для мошенников и поможет сохранить ваши деньги.

 

5. Регулярно обновляйте ПО на вашем компьютере

Обязательно установите антивирусное ПО с обновляемой сигнатурной базой. Это поможет защитить ваш компьютер от вирусов и троянских программ, ворующих важную финансовую информацию. Своевременно устанавливайте все системные патчи и обновления для всех браузеров и часто используемых приложений сторонних разработчиков. Это касается всех приложений - от Adobe Flash Player и PDF Reader до Java и iTunes. Многие операционные системы и приложения предлагают автоматическое обновление. Если эта опция доступна, рекомендуется ее активировать.

 

6. Следите за состоянием банковского счёта, чтобы вовремя заметить несоответствия

Ведите учёт ваших покупок, сохраняйте копии подтверждения заказа, сравнивайте их с выписками из вашего банковского счёта. Если обнаружилось несоответствие, тщательно проверьте все еще раз и немедленно сообщите об этом в банк.