«Лаборатория Касперского»: Как появляются названия новых обнаруженных вирусов?

23.11.2012

Комментирует Александра Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского»:

«Название вредоносной программе, как правило, дает антивирусный эксперт, который ее обнаружил и проанализировал. При этом в название могут попасть характерные буквенные сочетания, которые были замечены в структуре кода. Если автор вредоносной программы намеренно указывает ее название, во внимание экспертов оно, как правило, не принимается.

Иная ситуация обстоит с Gauss - сложной вредоносной программой, недавно обнаруженной на Ближнем Востоке. Один из модулей троянца имел название Gauss, данное ему его авторами. Поскольку он представляет собой наиболее важный элемент вредоносной программы и именно в нем реализованы возможности, связанные с кражей банковских данных, мы назвали весь вредоносный комплекс по имени этого компонента.

Стоит отметить, что модули данной вредоносной программы имеют внутренние имена, которые, очевидно, отдают дань уважения знаменитым математикам и философам, таким как Курт Гёдель, Иоганн Карл Фридрих Гаусс и Жозеф Луи Лагранж. Почему авторы называли их именно так? Доподлинно неизвестно. Возможно, таким образом они хотели показать высокий уровень собственной эрудиции и интеллектуального развития».