Заповеди от «Лаборатории Касперского» для защиты профиля в Facebook

27.02.2013

Крупнейшая социальная сеть на планете Facebook является и самым популярным объектом кибератак. По статистике, каждую секунду злоумышленники взламывают здесь 7 учетных записей. Чтобы не потерять свою страничку в соцсети, воспользуйтесь советами экспертов «Лаборатории Касперского».

 

Правила надежной защиты

 

Ежедневно в Facebook взламывается 600 000 паролей. Поэтому первое правило: использовать надежный пароль. Многие пользователи в качестве паролей используют обычные слова из словаря, например, слово «Password», дата рождения или сочетания типа QWERTY. Такие простые комбинации использовать ни в коем случае нельзя. Второе важное правило: чтобы автоматически включить дополнительные механизмы защиты, необходимо установить связь профиля в Facebook со своим телефоном.

 

Жертвой фишинга ежедневно становиться один пользователь Facebook из 200. В случае входа в социальную сеть с другого устройства Facebook уведомляет об этом с помощью SMS или по электронной почте. Можно задать особый пароль для любого из приложений Facebook, которыми вы пользуетесь. Но он не должен иметь ничего общего с главным паролем.

 

Защита личных данных в Facebook

 

Не прошло и месяца с запуска новой поисковой системы Facebook «Социальный поиск» (Graph Search), как она уже взволновала умы пользователей по поводу безопасности и доступности личных данных. Чтобы не делиться нежелательной информацией со всем миром, следует придерживаться простых советов от экспертов «Лаборатории Касперского»:

 

1. Защитите свою публично доступную информацию. Измените все индивидуальные настройки для той информации, которой Вы не хотите делиться со всеми пользователями Facebook.

 

2. Создайте списки друзей и ограничьте их доступ к своей личной информации. Это позволит сгруппировать списки контактов и создать разные уровни доступа к информации для каждой из групп.

 

3. Отредактируйте фотографии и записи. Так как «Социальный поиск» для поиска использует ваши фотографии, записи и такие действия, как нажатие кнопки «мне нравится», в настройках для каждой из этих позиций укажите, кому из контактов вы хотите разрешить доступ к этим данным, а кому нет. Также вы можете указать, с кем вы хотите поделиться своими будущими записями.

 

4. Проверка безопасности. Не забывайте регулярно обновлять и проверять настройки безопасности, повторяя все вышеупомянутые шаги.