Советы от «Лаборатории Касперского»: как защитить детей от виртуального террора

23.04.2013

Раньше дети затевали споры на игровых площадках, а теперь эти диспуты перенеслись в виртуальную среду, к примеру, в Facebook. Тревожная статистика показывает, что каждый пятый подросток (21,9%) подвергался виртуальному террору - «кибербуллингу».

 

Сегодня современные школьники предпочитают «вести войну» друг с другом с помощью современных технологий и Интернета. К примеру, школьники используют смартфоны, чтобы сфотографировать кого-то из одноклассников в раздевалке, а затем выложить фото в Facebook для привлечения всеобщего внимания. Как правило, одноклассники активно делятся такими фотографиями со всей школой, чтобы посмеяться над несчастной жертвой. Европейское исследование, проведенное среди подростков 14-17 лет, привело к тревожным выводам - каждый пятый подросток в Европе испытывал на себе запугивания и издевательства в Интернете.

 

Девочек атакуют чаще

 

Исследование об Интернет-зависимости среди Европейских детей 14-17 лет показало, что почти у всех (92%) подростков, которые регулярно используют Интернет, есть зарегистрированные профили как минимум в одной социальной сети. Как показало другое исследование, проведенное среди Европейской молодежи, почти 80% опрошенных эстонских подростков используют подключение к Интернету в любом месте, где бы они ни находились. Больше половины (63%) европейской молодежи признались, что в сети они общаются с незнакомцами, а каждый третий из них встречался с ними лично.

 

Виртуальный террор ни в коем случае нельзя считать пустяковым явлением. Более половины опрошенных школьников (53,5%), которые испытали это на себе, указали, что запугивания и издевательства в Интернете очень негативно сказались на их психике. Интересно, что жертвами подросткового кибербуллинга становятся как мальчики, так и девочки, однако девочек атакуют чаще.

 

Как с этим справиться?

 

«Чтобы защитить своего ребенка от неприятных последствий использования смартфонов, родители могут использовать соответствующие приложения, такие как Родительский Контроль для Android и iOS от «Лаборатории Касперского». Но этого не достаточно. Родители должны вести доверительный диалог со своим ребенком, позволяя детям делиться всем, что их тревожит и беспокоит. Это очень важный момент, когда дело касается ситуаций, когда дети могут стать жертвами технологий, находящихся вне их контроля, к примеру, когда одноклассники используют свой смартфон чтобы сделать фотографию», - рассказывает главный научный сотрудник по безопасности в «Лаборатории Касперского» Дэвид Эмм (David Emm).