Пользователь неверующий: каждый восьмой в Европе не верит в киберугрозы

10.12.2014

Как показало исследование*, проведенное компанией B2B International совместно с Kaspersky Lab, 12% Интернет-пользователей в Европе не верят в реальность кибератак. По их мнению, угроза преувеличивается компаниями, разрабатывающими инструменты интернет-безопасности. Однако отсутствие защиты – это ежедневный риск, которому пользователи подвергают свои данные и свою виртуальную жизнь.

Как показывают статистические данные, даже те, кто верит в реальность киберугроз, не всегда считают необходимым защищаться от них. Например, только 22% опрошенных считают, что могут стать целью киберпреступников. В то же время интерес для злоумышленников может представлять устройство потенциально любого человека. Даже если владелец не хранит на нем ценную информацию и не совершает финансовых переводов через Интернет, любой компьютер, телефон или планшет может быть использован преступниками, например, в качестве бота — для рассылки спама, организации DDoS-атак или отправки фишинговых ссылок через мессенджеры и электронную почту. 

Кроме того, почти треть пользователей (34% европейцев) не опасается взлома своих онлайн-аккаунтов или не подозревает о том, что такие взломы возможны. В то же время, это могут быть не только невинные странички в социальных сетях, но и личный интернет-банк, доступ к которому открывает злоумышленнику чей-то кошелек. Впрочем, финансовые потери как результат кибератак многим кажутся крайне маловероятными — о них не знают или не беспокоятся 50% респондентов. В Эстонии этот показатель достигает 54%**. А ведь такие потери не обязательно связаны с непосредственной кражей денег со счета. Заражение вредоносным программным обеспечением тоже может привести к непредвиденным тратам: на услуги ИТ-специалиста, на переустановку программного обеспечения или к потерям в связи с временной недоступностью устройства. В общей сложности, 21% столкнувшихся с вредоносным ПО респондентов понесли какие-либо убытки в результате этого инцидента. За последний год с кражей финансов столкнулись 1,8%  опрошенных эстонцев, а 26% бояться потерять свои финансы в онлайн-транзакциях.

Также 18% опрошенных европейцев не знают, что еще одним источником опасности может стать использование бесплатных публичных сетей Wi-Fi, так как преступники могут перехватить передаваемые по ним данные. Чуть больше пользователей, 30%, знают о такой возможности, но не считают это поводом для беспокойства. Среди эстонцев это 28% респондентов. Однако публичные сети использует 63% опрошенных эстонцев, при этом 18% посещают сайты и свои личные аккаунты в сети.

“Люди, считающие, что не представляют интереса для злоумышленников, а, следовательно, не будут атакованы, просто не обладают всей полнотой информации об интернет-угрозах. Хакеры вообще чаще не атакуют конкретную цель, а стремятся охватить максимально возможное количество жертв. Поэтому пользоваться Интернетом без защитного решения довольно рискованно”, — объясняет Владимир Заполянский, вице-президент по продуктовому и технологическому маркетингу Kaspersky Lab.

Защитить от новейших интернет-угроз, не отвлекая пользователя и не замедляя работу устройства, может решение Kaspersky Internet Security — Multi-Device. Оно обеспечивает безопасность устройств на базе операционных систем Microsoft Windows, Apple OS X, Google Android. Решение пресекает вредоносное ПО, выявляет фишинговые и опасные веб-сайты, предупреждает о рисках при подключении к ненадежным Wi-Fi-соединениям, а также обеспечивает безопасный веб-серфинг пользователям Apple iOS и Microsoft Windows Phone. 

* Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для «Лаборатории Касперского» летом 2014 года. В ходе исследования было опрошено 11135 респондентов в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России.

** Исследование по странам Балтии было проведено агентством A.W. Olsen & Partners по заказу Kaspersky Lab

 

О Kaspersky Lab

Kaspersky Lab – крупнейшая в мире частная компания, специализирующаяся в области разработки программных решений для обеспечения IT-безопасности. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей защитных систем класса Endpoint Security Вот уже более шестнадцати лет Kaspersky Lab создает эффективные защитные решения для крупных корпораций, предприятий малого и среднего бизнеса и домашних пользователей. Технологии и решения Kaspersky Lab, компании зарегистрированной в Великобритании, защищают более 300 миллионов пользователей почти в 200 странах и территориях мира.